В населенных пунктах Оренбуржья усилили хлорирование питьевой воды

По распоряжению регионального управления Роспотребнадзора с 26 марта в нескольких населенных пунктах Оренбургской области ввели режим повышенного хлорирования питьевой воды. Это традиционная мера инфекционной безопасности в период половодья.

В ведомстве отмечают: не стоит пугаться характерного запаха хлора от воды. Это нормальное следствие усиленной обработки. Тем, кто плохо переносит запах, рекомендуют отстаивать воду: хлор выветрится в течение часа.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора советуют кипятить воду или использовать бутилированную.

Режим гиперхлорирования действует в областном центре, Орске, Новотроицке, Бузулуке, Бугуруслане, Ясном, Первомайском, Светлом, Степном, Целинном. В этих локациях поддерживают показатель остаточного свободного хлора в пределах 0,8 — 1,0 миллиграммов на литр перед подачей в распределительную сеть. Ежедневно контролируют содержание хлора на концевых и тупиковых точках сети.

Такое обеззараживание воды продлится до особого распоряжения.

Новости соседних регионов по теме:

Волонтерский штаб Казбековского района продолжает работу по обеспечению населенных пунктов питьевой водой в связи с паводковой ситуацией.
16:14 02.04.2026 Казбековский район - Дылым